Сферическая оболочка аэростата сделана из материала квадратный метр, которого имеет массу 900г .

Шар наполнен водородом при температуре 27 градусов цельсия и давлением 100к Па , равными температуре и давлению окружающего воздуха. При каком минимальном радиусе шар поднимает сам себя(в см).

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Сергей.
Сила Архимеда, действующая на шар должна быть равна силе тяжести, действующей на него же. Пусть единица поверхности шара имеет массу μ, а плотность воздуха равна \rho_0, тогда имеем

(m_{H_2} + M)g = \rho_0 g V\\\\
\rho_{H_2}V+\mu S = \rho_0 V\\\\
\rho_{H_2}\frac{4}{3}\pi R^3 + 4\pi\mu R^2 = \rho_0\frac{4}{3}\pi R^3\\\\
\rho_{H_2}R/3 + \mu = \rho_0R/3\\\\
R = \frac{3\mu}{\rho_0 - \rho_{H_2}}

Плотности газов найдем из уравнения состояния (молярная масса воздуха 29г/м, водорода 2г/м)

\rho_0 = \frac{p_0\mathcal{M_0}}{RT} = 0.029\frac{p_0}{RT}\\\\
\rho_{H_2} = \frac{p_0\mathcal{M_{H_2}}}{RT} = 0.002\frac{p_0}{RT}\\\\
R = \frac{3\mu}{\rho_0 - \rho_{H_2}} = \frac{3\mu RT}{0.027 p_0} = 2.493

Это примерно 250 сантиметров