В электролитической ванне хромирование детали проводилось при силе тока 5 А в течении 1 ч. А)

Определите массу хрома, который осел на детали. Электрохимический эквивалент хрома 0,18 мг/Кл. Б) Чему равна полщадь поверхности детали, если толщина покрытия составила 0,05 мм? Плотность хрома 7,2 · 103 кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Сахно Діана.
А) По закону Фарадея:  m=k*Q
кол-во эл-ва Q=I*t=5A*60c=300 Кл
m=0,18мг/Кл*300 Кл=54мг
б) Объем слоя V=m/ро = 54мг/7200кг/м³=7,5mm³
площадь=V/h=7,5/0,05=150mm²