В сосуде, имеющем форму шара, радиус которого 0,2 м находится 80 г азота. До какой температуры

можно нагреть сосуд, если его стенки выдерживают давление 7•105 Па. Молярная масса азота равна 0,028 кг/моль. ПоМОГИТЕ РЕБЯТА РЕШИТЕ ПОДРОБНО ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Грачёва Оля.

ДАНО

R=0,2 м

m=80 Г= 0.080 кг

р=7•105 Па

M=0,028 кг/моль

R=8,31 Дж/(моль*К)

НАЙТИ

Ткр

РЕШЕНИЕ

pV=m/M *RTкр

V=4/3п*R^3

Tкр = pVM/(mR )=7•10^5 * (4/3п*0.2^3) *0,028 / (0.080*8.31)= 988 К

ОТВЕТ 988 К