Тело массой 0,5 кг падает, находясь в воздухе. Сила сопротивления воздуха растет в соответствии с

коэффициентом пропорциональности, равным 0,4 кг/м. Найдите предельную скорость данного тела (в м/с) при падении в воздухе. Решение

Ответы на вопрос

Отвечает Шамкин Артём.

Ут чуток посложнее, но ничего справимся :)
надо составить векторное уравнение
начальный вид
mg+Fc=ma
на проекции Oy mg-Fc=ma
=> Fc=mg-ma
a=V^2-Vо^2/2h, т. к. тело без нач скорости
а=V^2/2h=144/18=8
Все подставляем
Fc=m(g-a)=0.5(10-8)=0.5*2=1 H