С какой минимальной горизонтальной силой F надо действовать на брусок массой 2 кг,находящийся на

наклонной плоскости с углом наклона α=30 градусов,чтобы он покоился на наклонной плоскости?Коэффициент трения бруска о плоскость равен 0,3

Ответы на вопрос

Отвечает Саванович Юра.
На тело действуют: сила тяжести, сила трения, сила давления наклонной плоскости и еще приложим силу F, чтобы тело находилось в покое относительно наклонной плоскости.
Ось ОХ направим вдоль плоскости, а ось ОУ будет перпендикулярна наклонной плоскости.
Тогда в проекции на ось ОУ имеем, т.к. тело вдоль оси не движется:
mg*cos30=N
Тогда в проекции на ось ОX имеем, т.к. тело вдоль оси не движется
F=mg*sin30-мю(коэффициент трения)*N=
=mg*sin30-мю(коэффициент трения)*mg*cos30=2*10*0.5-0.3*2*10*корень из(3)/2=
=10-5,13=4,87[H] -вот такую силу нужно приложить к телу