Воздух в упругой оболочке при температуре 20 и при нормальном атмосферном давлении занимает объём

3л Какой объём займёт этот воздух под водой на глубине 136м где температура 4

Ответы на вопрос

Отвечает Курманбаева Наргиза.
Найдем число молей воздуха в оболочке:
PV=nRT (1)
n=PV/RT=0,123 моля.
Найдем давление на глубине 136 м по формуле:
P=P0+рgh=
100000+1000*9,81*136=1,43 МПа.
Из формулы (1) выразим объем V:
V=nRT/P=0,123*8,314*277/1,43*10^6=2*10^-4 м^3 = 0,2 л.