Задача. Напряжение на зажимах генератора при замкнутой внешней цепи равно 120В. Сопротивление

внешнего участка цепи в 20 раз больше внутреннего сопротивления генератора. Определить ЭДС генератора.

Ответы на вопрос

Отвечает Ставничий Михайло.

E=I(R+r) I=U/R
E=U/R(R+r)
=U(1+r/R)=U(1+r/20r)=U(1+1/20)
U(1+0.05)=126B