На противоположных концах неподвижной тележки массой 80 кг стоят два человека, один-массой 50 кг,

другой-массой 60 кг. Они одновременно спрыгивают с тележки, со скоростями относительно земли 2м\с и 1м\с соответственно. Найдите, с какой скоростью ( в см\с) будет после этого двигаться тележка. Считать, что скорости людей в момент отрыва от тележки направлены горизонтально.

Ответы на вопрос

Отвечает Жема Андрюха.

дано

M=80 кг

m1=50 кг

m2=60 кг

v1=2 м/с

v2=1 м/с

--------------

u - ?

 

решение

 

каждый человек при ОДНОВРЕМЕННОМ прыжке передаст импульс тележке

p1 =m1v1

p2 =m2v2

импульсы p1 , p2 не равны и напрвлены противоположно

тележка получит импульс P=p1-p2=m1v1-m2v2

импульс тележки P=Mu

скорость тележки  u = P /M = m1v1-m2v2 / M = 50*2-60*1  / 80 =0.5 м/с

 

ответ 0.5 м/с