Тонкий однородный стержень массой m = 80 кг лежит на поверхности Земли. Какова длина стержня, если

минимальная работа, которую необходимо совершить, чтобы поставить стержень вертикально, А=560 Дж?

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Стас.

m = 80 кг

g=10 м/с2

А=560 Дж

-----------------

L - ?

 

решение

A =mgh = mg(L/2)

L =2A/ (mg) = 2*560/ (80*10) =1,4 м = 140 см

Отвечает Иванов Егор.

 A=Fh=mgh

h=A/mg

h=560 Дж/80кг*10Н/кг=0,7м

L=2р=2*0,7=1,4м