Колебания имеющие частоту 50ГЦ распространяются в упругой среде со скоростью 100м/с.Определить

наименьшее расстояние между точками среды, фазы колебаний которые противоположны

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Ева.
Λ=V/ν , λ =100/50 =2м  -длина волны.
Δφ=2π Δх/λ  -разность фаз в двух точках пространства, охваченных волновым процессом.
Точки, которые колеблются с разностью фаз 2π находятся друг от друга на расстоянии λ .Точки по условию задачи имеют Δφ =π .
Δх =Δφ*λ / 2π,
Δх=π * 2м/ 2π =1 м