Какой будет ток I в цепи батареи, образованной последовательным соединением трех одинаковых

гальванических элементов и питающих нагрузку Rн=9 Ом, если ЭДС каждого гальванического элемента E=1.5 В, а внутреннее сопротивление R0=3 Ом?

Ответы на вопрос

Отвечает Вишняков Андрей.
Суммарная ЭДС равна 3*1,5 = 4,5 В,
Общее сопротивление цепи R = 3*3 + 9 = 18 Ом,
Ток равен I = E / R = 4,5 / 18 = 0,25 A.