Анодное напряжение электроннолучевой трубки осциллографа 30кВ. Определить кинетическую энергию

электрона, прошедшего анодное напряжение, считая поле однородно, а начальная скорость электрона нулевая.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Дано:
U=30кВ=30000 B
электрон
Найти: E
Решение:
Работа электрического поля
А=Uq
Для электрона |q|=e=1.6*10⁻¹⁹ Кл
Эта работа переходит в кинетическую энергию электрона
E=A=Ue
E=30000*1.6*10⁻¹⁹=4,8*10⁻¹⁵ Дж
Ответ: 4,8*10⁻¹⁵ Дж