Какую площадь может занять капля растительного маслаобъемом 0,01 см3 при расплывании ее на

поверхности воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Иван.

Капля будет растикасться на  поверхности воды до тех пор, толщина слоя масла  будет= 1 молекуле.

Нам  известен объем капли V=s*h

Следовательно s  масла =  объем разделить  на диаметр молекулы.

Диаметр молекулы нужно  найти в таблице.  h=1,7нм=1,7*10⁻⁹ м.

 

s=V/h=0,01*10⁻⁶ м³/1.7*10⁻⁹ м=0,00588*10м в кубе=5,88 м в квадрате.

 s=5,88 м в квадрате.

Отвечает Конышев Георгий.

Капля может расплываться по поверхности воды до тех пор, пока толщина слоя масла достигнет 1 молекулы.

Приведу пример: если у вас куча шариков, предположим это молекулы вы их раскладываете в один слой вплотную друг к другу. Они займут некоторую площадь. 

Предположим, что это будет круглое пятно толщиной h-которая равна диаметру шара (в нашем случае - диаметру молекулы) и площадью s.

Нам  известен объем капли V=s*h

Следовательно площадь масла найдем, разделив объем на диаметр молекулы.

Диаметр молекулы - это табличная величина, равная примерно h=1,7нм=1,7*10⁻⁹ м.

Подставим это значение в нашу формулу: 

s=V/h=0,01*10⁻⁶ м³/1.7*10⁻⁹ м=0,00588*10³=5,88 м².

Ответ: s=5,88 м².