Яку кількість теплоти потрібно затратити, щоб 50 кг води, взятої при температурі 19 °С, перетворити

в пару.

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Ксения.
Дано:m=50кг
t1=19°C
t2=100°C
ΔT=100-19=81K
c(H2O)=4200Дж/кг*°C
r(H2O)=2.3*10^6Дж/кгНайти: Q=?

для того, чтобы нагреть:
Q1=c*m*ΔT,  c(H2O)=4200Дж/кг*°C
Q1=4200*50*50=10500000=10.5
МДж

для того, чтобы испарить
Q2=r*m
Q2=2.3*10^6*50=115000000
Дж=115МДж

Всего теплоты потребуется: Q=Q1+Q2 => Q=10.5+115=125.5МДж

Ответ: Q=125.5МДж