Заряды 40 нКл и -10 нКл расположены на расстоянии 4 см друг от друга. Определите силу

взаимодействия двух зарядов

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Дмитрий.
По закону Кулона F=(k*|q1|*|q2|)/r^2
k=9*10^-9 Hм/Кл^2
q1=40*10^-9 Кл
q2=-10*10^-9Кл
r=4*10^-2м
F=(9*10^-9*40*10^-9*10*10^-9)/4*10^-4=2,25*10^-3(Н)
Ответ : F=2,25*10^-3 Н =2,25 мН