Шарик движется по окружности радиусом 3 м с постоянной по модулю скоростью так, что полный оборот

он совершает за 10 с. Определите скорость и ускорение шарика.

Ответы на вопрос

Отвечает Серик Аружан.
Из курса геометрии найдем длину окружности:

C= 2πR

C= 2*3.14*3= 18.84 м   .

v= C/t

v= 18.84/10= 1.884 м/с

a=v²/R

a= 1.884²/3~ 1.2 м/с²