Задача : Велосипедист движется со скоростью 25 км/ч, а - автомобиль со скоростью 55 км/ч. С какой

скоростью движется автомобиль относительно велосипедиста, если: а) автомобиль движется навстречу автомобилисту Объясните, пожалуйста, как это "относительно"? Я немного не понимаю...

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Костя.
Voтн1=Va-(-Vв)=55-(-25)=80 км/ч

Vабс=Vотн+Vпер => Vотн=Vабс-Vпер (1)
где Vабс- скорость тела относительно неподвижной системы отсчета, чаще всего относительно земли (V абс- скорость автомобиля относительно земли, т.е. Vабс=55 км/ч)
Vотн-- скорость относительно подвижной системы отсчета, в данном случае относительно велосипедиста, т.е. то, что нам необходимо найти
Vпер-скорость переносная, т.е. скорость самой подвижной системы отсчета(это скорость велосипедиста)
Направим ось ОХ в ту сторону, в которую движется автомобиль.Проекция Vабс на эту ось будет положительна, а проекция Vпер-скорость велосипедиста- будет отрицательной .
Тогда (1) запишется так Vотн=Vабс-Vпер=Vабс-(-Vпер)=Vабс+Vпер=55+25=
=80 [км/ч]