Определить давление кислорода, если средняя квадратичная скорость молекул 300 м/с, а концентрация

молекул 3*10^20м^-3 .

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Катя.

v=300 м/с   n=3*10^20 м^-3  M=32*10^-3 кг/моль     p=?

p=n*k*T=(1/3)*n*mo*v²    mo - масса молекулы кислорода

mo=M/Na     Na - число Авогадро  Na=6*10^23

p=(1/3)*n*M*v²/Na=3*10^20*32*10^-3*9*10^4/(3*6*10^23)=0.48 Па

=======================

0 1