Срочно! На расстоянии l=30 см от бесконечной мкталлической пластины находится точечный заряд q=1,2

нКл. Чтобы медленно удалить заряд от пластины на большое расстояние, необходимо совершить работу ... нДж

Ответы на вопрос

Отвечает Головина Влада.

Дано L=0,3 м  q=1,2*10^-9 Кл    А- ?

За счет электростатической индукции на пластине индуцируется заряд противоположного знака 
q2=-q=-1,2*10^-9 Кл

W=k*q1*q2/R    R=2*L=0,6 м
W+A=0  
А=-W=k*q^2/R=9*10^9*1,44*10^-18/0,36=36 нДж

Ответ А=36 нДж