Определите количество теплоты Q, выделившееся при заземлении заряженного до потенциала φ =200 В

металлического шара радиусом R= 10 см,находящегося в воздухе.

Ответы на вопрос

Отвечает Царев Женя.
Ф1=k*q/R  
Заряд шара q=ф1*R/k
количество теплоты равно работе по переносу заряда из точки с потенциалом ф1 к точке заземления с потенциалом ф2=0
Q=A=q*(ф1-ф2)=ф1*R/k*(ф1-ф2)=200*0,1*200/9*10^9=4,44*10^-7 Дж