В планетарной модели атома водорода предполагается, что электрон движется вокруг протона с угловой

скоростью 10^16 рад/с. Найдите радиус орбиты.

Ответы на вопрос

Отвечает Косик Анастасія.
По 2 закону Ньютона m*V^2/r=k*e^2/r^2
Учтем, что V=w*r
m*w^2*r^3=k*e^2
r=(k*e^2/m*w^2)^1/3=(9*10^9*2,56*10^-38/9*10^-31*10^32)^1/31,36*10^-10 м