Во сколько раз путь, пройденный телом за третью секунду от начала равноускоренного движения, больше

пути, пройденного за вторую секунду?

Ответы на вопрос

Отвечает Василёнок Антон.

Решение:

S=Vot+\frac{at^{2}}{2}

Найдем путь за три секунды движения

S_{3}=3Vo+4.5a

Теперь также найдем путь, пройденный за две секунды:

S_{2}=2Vo+2a

Теперь найдем перемещение тела только за третью секунду перемещения, отняв от S_{3} S_{2}

S_{3c}=3Vo+4.5a-2Vo-2a=Vo+2.5a

Находим время перемещения за одну секунду

S_{1}=Vo+0.5a

Аналогично, как мы посптупили с третьей секундой, расчитываем перемещение тела за вторую секунду

S_{2c}=2Vo+2a-Vo-0.5a=Vo+1.5a

Наконец, отвечаем на главный вопрос

\frac{S_{3}}{S_{2}}=\frac{Vo+2.5a}{Vo+1.5a}

Если же вопрос "на сколько больше", то S_{3}-S_{2}=a