На скамье Жуковского сидит человек и держит на вытянутых руках две гири массой 10 кг каждая.

Расстояние от гирь до оси вращения 50 см. Скамья вращается с частотой 1 об/с. Какой станет угловая скорость вращения скамьи, если расстояние от гири до оси вращения уменьшить до 20 см? Момент инерции человека и скамьи равен 2,5 кг∙м

Ответы на вопрос

Отвечает Меирбаева Айнур.
M=10 кг
v=1 Гц
J=2.5 кг*м
R=0.2 м
ω'-?

Закон сохранения момента импульса:
Jω=const=J'ω' -> ω'=Jω/J'
Т.к. ω=2πv и J'=m*R^2, то получаем: ω'=2πvJ/(m*R^2)≈39 (рад/с)