Гиря падает на землю и ударяется абсолютно неупруго о препятствие.Скорость гири перед ударом равна

14 м/с.Температура гири перед ударом составляла 20 °C.До какой температуры нагреется гиря,если считать,что все количество теплоты ,выделяемое при ударе,поглощается гирей?Удельная теплоемкость вещества,из которого изготовлена гиря равна 140 Дж/кг* °C

Ответы на вопрос

Отвечает Агаев Руслан.

с=Q/(m*ΔT), 

где с удельная теплоемкость равна 140 дж/кг*С

m - масса гири

ΔT-разность температур

Q- кол-во теплоты

 

По условию задачи Q=Fk, 

где Fk-кинетическая энергия

Fk = (1/2)*m*V²

 

Q=с*m*ΔT= (1/2)*m*V² ⇒

ΔT= m*V²/(с*m*2)=V²/(с*2) 

 

T2=T1+ΔT

 

 T2=20+0.7=20,7 градуса