4. На крючке пружинного маятника висит гиря массой 10 кг, обьём которой 0,0015 м3. Какую силу

покажет динамометр, если гирю целиком погрузить в воду?

Ответы на вопрос

Отвечает Сай Амина.

V=0.0015 м3    m=10 кг  po=1000 кг/м3 (плотность воды)   F=?

Выталкивающая сила Fa=po*g*V=1000*10*0.0015=15 H

Динамометр покажет разность между весом и выталкивающей силой

F=m*g - Fa=10*10 - 15=85 H

================