На сколько увеличится внутренняя энергия 5 кг аллюминия,взятого при темп. 20°С,если его полностью

рассплавить?Изобразите этот процесс на графике.Пожалуйста И решение,И график!

Ответы на вопрос

Отвечает Сдвижкова Лиза.

Сначала с подачей тепла аллюминий нагревается
Q1=cm(T2-T1)=903*5*(660-20)= 2 889 600 Дж ~ 2,89 МДж
потом плавится при постоянной температуре
Q2=m*lambda=5*390000 Дж = 1 950 000 Дж = 1,95 МДж

до момента полного плавления 5 кг аллюминия получают Q1+Q2 ~ 4,84 МДж
именно настолько вырастет его внутренняя энергия