Какую минимальную силу нужно приложить, чтобы перекатить каток радиусом 40 см и массой 20 кг через

ступеньку, если AB=34.8 см? Где следует приложить силу?

Ответы на вопрос

Отвечает Чачилло Тимофей.
Ответ. F*2*R=m*g*(R^2-(R-h)^2)^0,5; F=(m*g*(R^2-(R-h)^2)^0,5)/(2*R); R=0,4; h=0,348; m=20;