средний радиус планеты Меркурий равен 2420км, а ускорение свободного падения на его поверхности

равно 3,72м/с2.найдите массу меркурия.

Ответы на вопрос

Отвечает Дунец Лиза.

уск св. пад.)=(Грав. пост)*m/R2, откуда m=R*(уск св. пад.)/(Грав пост)=2420000^2*3,72/(6,673 )×10-11 =354016004795400000000000 кг = 3.54*10^23кг