Какая из гирь чугунная 16 килограммовая или стальная 14 килограмовая на дне моря покажется водолазк

тяжелее

Ответы на вопрос

Отвечает Гладкий Максим.
Запишем плотности тел (Справочник А.С. Ехнович)

Плотность чугуна
ρч=7000-7800 кг/м³
Принимаем
ρч=7400 кг/м³

Плотность стали:
ρс=7700-7900 кг/м³
Принимаем
ρс=7800 кг/м³


Объем чугунной гири:
Vч=mч / ρч = 16 / 7400 ≈ 0,022 м³

Объем стальной гири:
Vс=mс / ρс = 14 / 7800 ≈ 0,018 м³

Поскольку объем чугунной гири БОЛЬШЕ, чем у стальной (0,022>0.018) то выталкивающая сила на чугунную гирю БОЛЬШЕ, и она легче.

Ответ: Тяжелее стальная гиря.

(Первый раз в жизни слышу, что водолазы на дне моря занимаются гиревым спортом...)