Газ при давлении 970 кпа и температуре 42 °С занимает объем 800 л. Каким станет давление, если при

той же массе и температуре 285 к газ займет объем 855 л.

Ответы на вопрос

Отвечает Лазаренко Екатерина.

р-давление V-объём v-кол-во вещества, R- газовая постоянная T- температура в К

pV=vRT

p1V1=vRT1 - для первого состояния; P2V2=vRT2 - для 2 состояния;

 p1V1=vRT1  970000Па*0,8м'3=vR(42 + 273)К

p2V2=vRT2 p2 *0,855м'3=vR285К 

делим первое состояние на второе

  970000Па*0,8м'3/ p2 *0,855м'3 =  vR(42 + 273)/ vR285

р2=(970000Па  *0,8м'3 *285К)/(315К* 0,855м'3) =821164 Па или примерно 821кПа