Какую массу воды можно нагреть от температуры 30 с до кипения за счёт тепла полученного при

сжигании каменного угля массой 5 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Семененко Диана.

Q₁=c*m₁*(t ₂-t₁)-количество теплоты, которое получит вода;

Q₂=q*m₂- колич. теплоты, которое отдаст уголь;

по закону сохранения энергии Q₁=Q₂

c*m₁*(t ₂-t₁)=qm₂ 

m₁=qm₂/c(t₂-t₁) ,q=2,7*10⁷Дж/кг

 m₁= 2,7*10⁷Дж/кг* 5 кг/4200Дж/кг ⁰С*( 100⁰С-30⁰С)=459,2кг≈460кг