Сосуд содержащий 2 кг воды при температуре 5 градусов положили кусок льда массой 5 кг, имеющий

температуру -40 градусов найти температуру которая будет в сосуде после установления теплового равновесия? Теплоемкостью сосуда пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.

Дано:

m1 = 2 кг

t1 = 5 ºC

С1 = 4200 Дж/кг ºC

m2 = 5 кг

t2 = - 40 ºC

C2 = 2100 Дж/кг ºC

t - ?

 

Решение:

Q1 = - Q2

C1*m1*(t - t1) = -C2*m2*(t - t2)

C1*m1*t - C1*m1*t1 = -C2*m2*t + C2*m2*t2

C1*m1*t + C2*m2*t = C1*m1*t1 + C2*m2*t2

t (C1*m1 + C2*m2) = C1*m1*t1 + C2*m2*t2

t = C1*m1*t1 + C2*m2*t2/C1*m1 + C2*m2.

t = -20 ºC.

 

Ответ: -20 ºC