Предмет находится на расстоянии 0,1 м от переднего фокуса собирающей линзы. Экран на котором

получается четкое изображение предмета, находится на расстоянии 0,4 м от заднего фокуса линзы. Фокусное расстояние линзы равно.... (см)

Ответы на вопрос

Отвечает Менский Лёша.

По-моему так.

 

d - расстояние от предмета до линзы

f - расстояние от линзы до изображения

F - фокусное расстояние

 

d = 0,1 + F(по усл)

f = 0,4 + F (по усл)

 

1 / d + 1 / f = 1 / F

1 / (0,1 + F) + 1 / (0,4 + F) = 1 / F

(0,4+F + 0,1+F) / (0,1+F)(0,4+F) = 1 / F

...

2F^2 + 0,5F = 0,04 + 0,5F - F^2

F^2 = 0,04

F = 0,2