Тело массой 100г, кинули вертикально верх с начальной скоростью 40 м/с, достигла максимальной точке

подъема за 2,5с.Найдите среднее значение силы сопротивление. g = 10 м/с^2

Ответы на вопрос

Отвечает Дудко Лера.

Начальная скорость V=40 м/с
Масса m=100 г=0,1 кг
Время t=2,5 с
Ускорение свободного падения g=9.8 м/c^2

Работа равна изменению кинетической энергии тела. Так как тело в верхней точке остановилось
A=m*V^2/2
C другой стороны
A=Fср*S
S- перемещение совершенное телом
S=Vt-(gt^2)/2 Неверно! S=V*t-((g+Fср/m)*t^2)/2. И знак умножения в формулах, написанных в таком виде, никогда не опускайте.
Fср=A/S= (m*V^2/2)/((2Vt-gt^2)/2)= (m*V^2)/(2Vt-gt^2)
Fср=(0,1*40^2)/ (2*40*2,5-9,8*2,5^2)=1.15 Н