через 925г известковой воды(раствор гидроксида кальция) с массовой долей растворенного вещества 1%

, пропустили углекислый газ до полного образования осадка карбоната кальция. вычислите объем(н.у) затраченного на реакцию газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Абельташева Елизавета.

Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O

1                   1

m(Ca(OH)2)=925*0,01=9,25г;n(Ca(OH)2)=9,25г:74г/моль=0,125моль;n(CO2)=0,125моль;

V(CO2)=0,125моль*22,4л/моль=2,8л