Помогите пожалуйста. Два проводника сопротивлением 2 и 5 Ом соединены последовательно. За

некоторое время в первом проводник выделилось количество теплоты 50 дж. Какое количество теплоты выделилось за это же время во втором проводнике? Разве не 125Дж? приведите флрмулу для расчета.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Вова.
Мощность, выделяемая в проводнике сопротивлением R при прохождении через него тока I, определяется по формуле P = I^2 R. Поскольку при последовательном сопротивлении ток, текущий через проводники, одинаковый, то количество теплоты пропорционально R.

Q1 / Q2 = R1 / R2
Q2 = Q1 * R2 / R1 = 50 Дж * 5 / 2 = 125 Дж