Два точечных заряда q и 2q на расстоянии r друг от друга взаимодействуют с силой F. С какой силой

будут взаимодействовать заряды q и q на расстоянии 2r?

Ответы на вопрос

Отвечает Борисенко Максим.
Используем дважды закон Кулона, а затем сравниваем силы.
F₁ = k*q*2q/r² = 2*k*q²/r²
F₂ = k*q*q/(2r)² = 1/4 * k*q²/r²
Дели первое на второе: F₁/F₂ = 2 : 1/4 = 8
Таким образом сила взаимодействия уменьшится в 8 раз