До какой температуры раскаляется почва в Узбекистане,если внутренняя энергия каждого кубометра

изменяется при этом на 93,744 МДж? Начальная температура почвы 17градусов,плотность грунта 1800 кг/м3,его удельная теплоёмкость 0,84кДж / (кг умножить на градус цельсия)

Ответы на вопрос

Отвечает Богдашин Никита.

Для решения задачи нужно воспользоваться формулой:Q=c*m*Δt=>Δt=Q/(c*m).Но теперь нужно рассчитать какую массу будет иметь 1 куб.метра земли в Узбекистане.Для этого:m=ρ*V=>m=1800 кг.Дальше подставим это в формулу:Δt=93744000/(1800*840)(93.744 МДж=93744000 Дж,и 0.84 кДж/кг*гр.С=840 Дж/кг*гр.С)=>Δt=62 гр.С=>Δt=t2-t1=62 гр.С=>t2=62+17=79 гр.С
Ответ:79 гр.С