Стержень плавает в воде таким образом, что под водой находиться 30 см3, а над водой-10см3.

Определите плотность материала, из которого изготовлен стержень. 30 баллов за ответ. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Тяжельников Алексей.

V1=10 см3   V2=30 см3   ρв=1000 кг/м3   ρ=?
===
m*g=ρв*g*V2
m=ρ*(V1+V2)
ρ=ρв*V2/(V1+V2)=1000*30/(10+30)=750 кг/м3  (размерность V можно не переводить в СИ, все равно сократится)
======================