Тело свободно падает с высоты4,5 метра. Определите скорость тела в момент удара в землю


Ответы на вопрос

Отвечает Молодавченков Макар.
Решение:
Проводим координатную ось Y вверх, а поверхность земли берем за начало отсчета тогда V0=0 и h0=4.5м, а время падения тела находим из формулы: 
0=h0 + 0 - g * t²/2, отсюда t=√2*h0/g = √2*4.5/9.8м/с² = 0,95с.
Далее определяем скорость в момент приземления -V1=0-g отсюда V1=g , далее подставляем данные задачи и найденное время падения t1 и получим, скорость в момент удара об землю V1= 9.8v/c² * 0.95c = 9.31м/с.
Ответ: Скорость тела при свободном падении с высоты 4,5м в момент удара о землю равно 9,31м/с.