Катушка,имеющая 100 витков и расположенная перпендику­лярно магнитному полю с индукцией 6 Тл,

поворачивается за 1 с на угол 90°. За это время в катушке наводится ЭДС со средним значением 0,6 В. Определите площадь поперечного сечения ка­тушки.

Ответы на вопрос

Отвечает Сатыбаев Нурдаулет.

По закону электромагнитной индукции (Фарадей, 1831 г.) эдс индукции определяется формулой 1)  е=-N×ΔФ/Δt, где N- число витков.  ΔФ - изменение потока магнитной индукции через катушку, Δt- время.ΔФ= Ф1-Ф2= BScos90-BScos0=BS(0-1)= -BS Подставляя это в формулу 1, получим е=NBS/t Отсюда S=et/NB=0.6В×1с/100×6Тл=0,001 м². Ответ S=0.001 м²