Нужно решение!!!!! рассчитайте давление на почву гусеничного трактора, масса которого равна 5500

кг, если опорная площадь обеих гусениц равна 1,1 м (в кубе). (49 кПа)

Ответы на вопрос

Отвечает Гайдов Эмиль.

Самое грустное, что площадь измеряется в квадратных единицах длины.(прочитайте еще раз условие). Ну да ладно.

Запишем определительную формулу давления.

p=\frac F S

В нашем случае пренебрежем всяческими неровностями на дороге и допустим, что на трактор действует только 2 силы: сила тяжести и сила реакции опоры(и они сонаправлены с вертикальным направлением), сила реакции опоры нам совершенно не нужна.

p=\frac F S=\frac {Mg}{S}

Все. Задача в общем виде решена. Осталось только подставить значения и подсчитать.

p=\frac {Mg}{S}=\frac {5500\cdot 9,8}{1,1}=49\cdot 10^3Па.

Ответ: 49 кПа