Длина волны оранжевого света 626 нм, а синего - 479 нм. У лучей какого цвета фотоны имеют больший

импульс?

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

скорость распостранения волны v=L(длина волны)*V(частота)

дано

L1=626нм

L2=479нм

m1=m2=m(импульс фотона зависит от скорости)

V1=500Гц(взял из вики, а вообще наверняка можно найти в справочных материалах)

V2=650Гц

сравнить p1 и p2

решение

p1=mv1=mL1V1

p2=mV2=mL2V2

p1/p2=L1V1/L2V2=1.002 , то есть импульсы приблизительно равны

Отвечает Кривонос Валик.

Согласно формулы импульса фотонов  p=\frac{h}{\gamma}, где  \gamma - длина волны, получаем что велечина обратна пропорциональная т.е. чем больше длина волны чем меньше импульс. Соответственно синий цвет обладаем большим импульсом, чем оранжевый цвет.