На сколько равных частей требуется разрезать проводник сопротивлением 64 Ом, чтобы, соединив эти

части параллельно, получить сопротивление4 Ом? Объясните подробно, заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Репинець Толя.
Проводник нужно будет разрезать на 4 равные части. Так как при параллельном соединении сумма сопротивлений равна 1/R=1/R1+1R2...1/Rn. Значит здесь будет формула 1/R=1/16+1/16+1/16=>1/R=4/16=>R=4 Oм.