На дифракционную решетку периодом d= 2 мкм нормально падает монохроматическая волна света.

Определите длину волны,если к=4

Ответы на вопрос

Отвечает Різник Лєна.

Запишем формулу интерфереционного максисума d*sin a = k*\gamma (\gamma - длина волны) ⇒  так как угол огол отклонеия световых лучей от перпендикуляра к плоскости решётки отсутствует его можно не учитывать  ⇒ d=k*\gamma, отсюды выразим длину волны \gamma=\frac{d}{k}.

В системе СИ: 2 мкм = 2*10⁻⁶ м.  \gamma=\frac{2*10^{-6}}{4} = 0,5 *10^{-6} (Metrov)

Ответ: \gamma = 0,5*10⁻⁶ м.