1)масса девочки 45 кг,площадь её ступни 112,5 см в квадрате.сможет ли она пройти по

льду,выдерживающему давление 35000 Па?2)в гараже стоят две одинаковые канистры.В первой канистре вода оказывает на дно давление 1,8 кПа.Во второй находится бензин на уровне 25 см.Какая жидкость создает большее давление на дно канистры?3)поршень гидравлического пресса площадью 130 см в квадрате действует силой 13 кН .Площадь малого поршня 6 см в квадрате.С какой силой действует меньший поршень на масло в прессе?4)Цинковая пластинка массой 461,5 грамм погружена целиком в сосуд с серной кислотой.Какова архимедова сила,действующая на пластинку?помогите решить,ну очень нужно!

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашук Катя.

Дано:

m=45кг

s=112,5 см^2

p1=35000Па

Решение:

p=F/s: F=mg=45*10=450H: s=0,01125м^2: p=450/0,01125=40000Па

Ответ: Лед не сможет выдержать девочку, так как давление, производимое ею на лед больше давления, которое этот лед может выдержать.

Задача 2:

p(бензина)=p(плотность бензина)*g*h=750*9,8*0,25=1837,5Па=1,8375кПа

Отсюда p(бензина)>p(воды)

Ответ: бензин создает большее давление на дно канистры.

Задача 3:

F2/F1=S2/S1

F2=F1*S2/S1=13000*0,0006/0,013=600H=0,6кН

Ответ: 0,6кН

Задача 4:

F(Архимеда)=p(плотность жидкости)*g*Vт(объем тела)

p(серной кислоты)=1835,6кг/м^3

Vт=m/p=0,4615/7133=0,0000647м^3

F(архимеда)=1835,6*9,8*0,0000647=1,16H

Ответ: 1,16Н