Спутник подняли с поверхности Земли на орбиту, радиус которой в 2 раза больше радиуса Земли. Как

изменилась сила тяготения спутника к Земле?

Ответы на вопрос

Отвечает Тришин Антон.
F1=G*m*M/R^2
F2=G*m*M/(R+2*R)^2=G*m*M/9*R^2
F1/F2=9
F1>F2 в 9 раз. Уменьшится в 9 раз