1) При выстреле из винтовки скорость пули равна 600 м\с, а скорость винтовки при отдаче 1,5 м\с.

Определите , у какого тела масса больше и во сколько раз.2) В баке вместимостью 0,2 м в кубе содержится нефть массой 160 кг. Какова плотность нефти?3) Колба вмещает 272 г ртути. Плотность ртути 13,6 г\см в кубе . Определите объем колбы.4) Какое давление производит столб ртути высотой 76см?5) Чему равна сила тяжести, действующая на мяч массой 0,5 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Ямщикова Лиза.

1) При выстреле из винтовки скорость пули равна 600 м\с, а скорость винтовки при отдаче 1,5 м\с. Определите , у какого тела масса больше и во сколько раз.

По закону сохранения импульса m₁v₁ = m₂v₂, где m₁ и m₂ массы пули и винтовки, а v₁ и v₂ их скорости.  Выразим  m₂/m₁ = v₁/v₂ = 600/1.5 = 400

масса винтовки в 400 раз больше.

2) В баке вместимостью 0,2 м  в кубе содержится нефть массой 160 кг. Какова плотность нефти?

Плотность ρ = m/V, где m - масса, V - объем. Подставим значения и получим

ρ = 160 кг/0,2 м³ = 800 кг/м³

3) Колба вмещает 272 г ртути. Плотность ртути 13,6 г\см в кубе . Определите объем колбы.

Из формулы плотности следует, что V = m/ρ = 272 /13,6 = 20 cм³

4) Какое давление производит столб ртути высотой 76 см?

p = ρgh, где p - давление, ρ - плотность, g - ускорение свободного падения, h - высота столба жидкости.

р = 13600 кг/м³ * 10 м/сек² * 0,76 м = 103360 Па нормальное атмосферное давление

5) Чему равна сила тяжести, действующая на мяч массой 0,5 кг?

F = mg = 0,5 кг *9,8 м/сек² = 4,9 Н