При входе в метро барометр показывает 101,3 кПа. Определите, на какой глубине находится платформа

станции метро, если барометр на этой станции показывает давление 101674 Па. 1) ≈28,4м 2) 15 м 3) ≈33,7 м 4) 40 м Вес стальной детали в воздухе равен 3 Н, а в воде 2,7 Н. Вычислить выталкивающую силу. 1) 0,3 Н 2) 2,7 Н 3) 3 Н 4) 5,7 Н

Ответы на вопрос

Отвечает Комиссаров Ярослав.
1) h =  \frac{зp}{p * g }

Δp - давление ( 101,3 кПа = 101300 Па = 101674 - 101300 = 374 Па )
р - плотность ( для воздуха 1,29 кг / м³ )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )

h =  \frac{374}{1,29 * 10}  ≈ 28,4 м - 1)

2) FA = Р в воздухе - Р в воде = 3 - 2,7 = 0,3 Н - 1)