1. Тело бросили вертикально со скоростью 50 м/с. До какой высоты поднимется тело? 2. Автомобиль

едет со скоростью 18 м/с по закруглению дороги радиусом 90 метров. Чему равно центростремительное ускорение автомобиля автомобиля? 3. Автомобиль начинает двигаться с места с ускорением 3 м/с^2. Найдите путь, пройденный автомобилем за 4с?

Ответы на вопрос

Отвечает Антонюк Татьяна.
1.Дано:
\vartheta=50 \  \frac{_M}{c}
Найти:
h=?
Решение: 
Тело брошенное вертикально вверх, достигает максимальной высоты в тот момент, когда его скорость обращается в нуль.
h_{max}= \frac{\vartheta^2_0}{2\cdot g} = \frac{50^2}{2\cdot 9,8} =127,55 \ (_M)
Ответ: Тело достигнет высоты равной 127, 55 метров.

2.Дано: 
\vartheta=18 \ \frac{_M}{c} \\
R=90 \ _M
Найти: 
a=?
Решение: 
Согласно формуле центростремительного ускорения:
a= \frac{\vartheta^2}{R} = \frac{18^2}{90}=3,6 \ ( \frac{_M}{c^2}  )
Ответ: Центростремительное ускорение автомобиля равно 3,6 м/с²

3.Дано:
a=3 \  \frac{_M}{c^2}  \\ t=4 \ ce_K
Найти: 
S=?
Решение:
Согласно уравнению пути: 
S=\vartheta_0 \cdot tб \frac{a\cdot t^2}{2}
т.к. тело двигается равноускорено соответственно знак "+"  
и т.к. автомобиль начинает двигаться с места с ускорением, то начальная скорость отсутствует т.е. \vartheta_0\cdot t=0 тогда
S= \frac{a\cdot t^2}{2} = \frac{3\cdot 4^2}{2} =24 \ (_M)
Ответ: Автомобиль пройдёт путь равный 24 метра.